Nachbarschaftshilfen, Freiwilligenagenturen und Mehrgenerationenhäuser im Landkreis Hildesheim und der Stadt Hildesheim

 

Bürgerhilfe Ahrbergen

Telefon: 05066/6976450

E-Mail: Monika.Kroening@googlemail.com

 

Netzwerk Nachbarschaft Alfeld  (im Aufbau)               

Kontakt: DRK Seniorenbüro Alfeld

Telefon: 05181/70832

 

Nachbarschaftshilfe Algermissen e.V.

www.nachbarschaftshilfe-algermissen.de

Telefon: 0157/73585266

Mo - Mi: 18.00 - 20.00 Uhr

E-Mail: info@nachbarschaftshilfe-algermissen.de

 

MiA Ambergau Freiwilligenagentur - Nachbarschaftshilfe Bockenem

www.mia-ambergau.de

Telefon: 05067/917301

Mo - Fr: 09.00 - 12.00 Uhr

Di, Do: 13.00 - 17.00 Uhr

E-Mail: mail@mia-ambergau.de

 

Netzwerk Zukunft Generationshilfe Elze -  Freiwilligenagentur Nachbarschaftshilfe

www.elze.de/netzwerk

Telefon: 05068/7563410

 Do: 15.00 - 17.00 und nach Absprache

E-Mail: netzwerk@elze.de

 

"konkret" - Bürger für Bürger in der Samtgemeinde Gronau

www.konkret-gronau-leine.de

Telefon: 05182/ 902334

E-Mail: konkret-gronau@web.de     

 

Heinder für Heinder - Nachbarschaftshilfe

Telefon: 05064/ 9501991

Mo, Mi, Fr: 08.00 - 10.00

E-Mail: Heinder-fuer-Heinder@web.de

               

Bonus Freiwilligenagentur

www.freiwilligen-zentrum.de

Telefon: 05121/39198

Mo - Fr: 10.00 - 13.00

Di: 14.00 - 18.00

E-Mail: bonus-hi@frewilligen-zentrum.de

 

Findus - Hildesheim

Pfarrbüro Christuskirche

Telefon: 05121/42722

Mo - Fr: 09.00 - 12.00 Uhr

E-Mail: Wolfgang.Fleer@googlemail.com

 Pfarrbüro St. Mauritius

Telefon: 05121/42699

Mo - Fr:  09.00 - 12.00Uhr, 15.00 - 17.00 Uhr

Pfarbüro Zwölf - Apostel

Telefon: 05121/23738

  Di - Do: 10.00 - 12.00 Uhr

 

Mittendrin - Nachbarschaftshilfe im Michaelisviertel

http://www.mittendrin-hildesheim.de

Martina Sanden-Marcus

Telefon:  05121/ 1021453

E-Mail: sanden-marcus@caritas-magdalenenhof.de

 

Nachbarn bei Markus

Nachbarn bei Markus

Markusschwster Ursel Scholz

Telefon: 05121/2957209

Mi: 09.00 - 11.00 und nach Vereinbarung

E-Mail: kontakt@markusschwester.de

 

Nachbarn helfen Nachbarn - Südstadt Hildesheim

www.nachbarn-helfen-nachbarn.de

Kleiner Paul

Telefon: 05121/ 2844597

Mo - Sa: 07.00 - 11.00 Uhr

Mo - Fr: 15.00 - 18.00 Uhr

E-Mail: info@nachbarn-helfen-nachbarn.de

 Itzumer Bürgerhaus

  Stadtteiltreff Klemmbutze 

 

zeitreich - Hildesheim Ökumenische Nachbarschaftshilfe im Norden Hildesheims 
Drispenstedt, Fahrenheit, Nordstadt, Stadtfeld

www.zeitreich-hi.de

Telefon: 05121/ 2853480

Mo: 15.00 - 17.00

Mi: 12.30 - 14.30

E-Mail: info@zeitreich-hi.de

 

Komm - Nachbarschaftszentrum Nordstemmen e.V.

www.kommev.net

Telefon: 05069/516460

Mo - Fr: 09.30 - 12.00, 15.00 - 17.00

E-Mail: komm-ev@htp-tel.de

 

Spontan - Nachbarschaftshilfe und Freiwilligenagentur Sarstedt und Umgebung

www.spontan-sarstedt.de

Telefon: 05066/6000812

Mo - Do 09.00 - 12.00

E-Mail: mail@spontan-sarstedt.de    

 

füreinander miteinander e.V. - Hilfe für sozial benachteiligte Menschen in besonderen Notlagen             

 1.Ansprechpartnerin: Luise Harms

Telefon: 05121/ 695 0009

E-Mail: luise.harms@arcor.de

2. Ansprechpartnerin: Beate Uhlmann

Telefon: 05064/ 85 630

E-Mail: beate.uhl1940@web.de